Измеритель ёмкости и индуктивности. Автор akl.

Схемы и устройства на микроконтроллерах. Обсуждение.
akl
Контактная информация:

Re: Измеритель ёмкости и индуктивности. Автор akl.

Сообщение akl » 27 янв 2012, 16:26

Здравствуйте.
Попробуйте такую версию. Что попытался сделать
-в каждом прерывании индикации сравниваю текущее состояние переключателя "C/L" с прежним и, если не сравнилось, то на RESET и все по новой.
Вложения
CL_LED_FYVA1.rar
(7.74 КБ) 583 скачивания

Fyva

Сообщение Fyva » 27 янв 2012, 18:08

Здравствуйте, ув. akl.

В этой версии прошивки получается такая петрушка:
При смене L/C происхоит соотв. индикация, но после этого во-первых, сильно уплывает ноль, во-вторых показания вообще левые. Правда, это происходит не всегда, иногда после смены L/C всё в порядке с измерениями.
Сразу после включения (или аппаратного ресета) всё нормально с нулями и измерениями.
Если после перещёлкивания L/C попытаться обнулиться, это портит значения в еепром так, что помогает только её перепрошивка (ресет не помогает) - ноль не ноль, измерения левые, если вообще кроме ноля что-то показывается.
Может, где-то не хватает запрета прерываний? Возможно, еепром портится при обнулении из-за выхода в reset при записи в еепром.. Может лучше проверять переключатель L/C не в цикле индикации, а при каждом переполнении счётчика (измеряющего период)? Там всего 0,3сек..

ЗЫ: спасибо за мега-оперативность и отзывчивость ;)

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 29 янв 2012, 10:40

Попробуйте так :oops:
Вложения
CL_LED_FYVA2.rar
(7.75 КБ) 558 скачиваний

Fyva

Сообщение Fyva » 29 янв 2012, 16:33

Здравствуйте!
akl, всё-таки, оно вертится! Кажется, эта версия отрабатывает всё правильно. Спасибо!
Хотя, сейчас заметил такую фишку - если коснуться клемм L пальцем, почему-то иногда сразу выскакивает индикация перегрузки "^^^L" (не через ~16сек). Вроде, так не должно быть. Поковыряю с осциллографом, потыкаю разные индуктивности. Может, чего выясню..

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 30 янв 2012, 13:30

Привел к единому знаменателю также программу для базовой версии. Чтобы случайно не потерять калибровочные данные лучше запрограммировать FUSE-бит EESAVE
CL_LED2012.rar
(23.82 КБ) 740 скачиваний

SSV

Сообщение SSV » 02 фев 2012, 03:33

Александр.Опубликуйте пожалуйста рисунок или фото как правильно выставить FUSE биты для последней версии LC измерителя (CL_LED2012.rar).Так как в програмировании я новичек.Пользуюсь программой PONY PROG.С Уважением Сергей.

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 02 фев 2012, 05:36

Здравствуйте. Я так и не освоил PONY PROG ("зёбру"). Думаю, должно быть так
CL_LED2012_FUZE.GIF

vadim321

Сообщение vadim321 » 02 фев 2012, 10:15

уважаемый akl и ssv, в пони фьюзы выставляются инверсно, т.е. на фьюзах которыу не запрограммированны ставится галочка, а на запрограммированных далочка снимается. а если не секрет, то каким программатором вы пользовались при прошивке в пони-прог. а то громов не видит контроллер, а USBasp работает только в avrdude

akl
Контактная информация:

Сообщение akl » 02 фев 2012, 15:17

Программатор STK200/300 http://radioded.ru/shema/shema-programmatora-stk200, который обслуживается PONY PROG. На фото - это черная коробочка. На картинке из прошлого сообщения выделено красным окошко, в котором видно как понимается наличие/отсутствие "галки". Вы меня не убедили.
PROGRMMERS_2.jpg
Мои программаторы. Не все.

Fyva

Сообщение Fyva » 02 фев 2012, 18:10

vadim321 писал(а):в пони фьюзы выставляются инверсно, т.е. на фьюзах которыу не запрограммированны ставится галочка, а на запрограммированных далочка снимается.
Не путайте народ. На картинке выше видна обведённая надпись на англицком: Установленная галка = запрограммированный бит (=0), снятая галка = незапрограммированный бит (=1).

SSV

Сообщение SSV » 03 фев 2012, 05:50

У меня программатор для COM порта (не громова, жаль что не могу встовить схему) програмировал им я только один раз програмой PONY PROG.ATtiny 2313 для С+ESR измерителя из журнала Радио №6 2010г.Там был рисунок с указанием установки битов,при програмировании проблем небыло,измеритель работает.А сейчас голова кругом идёт как их устоновить. Вставте пожалуйста правильный рисунок.Всем спасибо за помощ.

vadim321

Сообщение vadim321 » 03 фев 2012, 11:52

прошу прощения, был не прав по поводу пони. галочка значит запрограммирован - "0". :?

Ответить